RANKING RIO

Ranking do Estado do Rio de Janeiro
O ranking Rio é elaborado com eventos (Expos) realizados somente no Estado, com criadores somente do Estado do Rio de Janeiro e associados da ACCMMERJ de outros Estados também. A partir de 2010 a Exposição Estadual do Estado do Rio de Janeiro terá peso 2 na soma de pontos para cálculo do ranking Rio.
 

RANKING RIO 2018

Atualizado em 10 de Janeiro de 2018
 
Expositor MB Tipo Estado Pontos  
MARIA HELENA PEREIRA DA SILVA CAZZANI B RJ 1410,5  
LEANDRO AUGUSTO BARBOSA ESPINOSA B RJ 703,5  
HUGO PAULO GREGG B RJ 654,5  
PECUÁRIA UNIT SANTA CLARA LTDA B RJ 640,5  
EDSON CORREA PEREIRA B RJ 607  
RAFAEL SANTOS DE SOUZA B RJ 500  
LUCIANE DE FIGUEIREDO GOMES LEITE B RJ 498,5  
ALEXANDRE WERNECK TORRES HOMEM B RJ 497,5  
DENNIS BRAZ GONÇALVES B RJ 492  
GABRIEL PEIXOTO B RJ 360  
LUIZ ANTÔNIO SCARDUA TEIXEIRA B RJ 324,5  
VETREZE EMPREEND. E PARTICIPAÇÕES S/A B RJ 322  
CELIO RODRIGUES B RJ 292,5  
MARCOS FRÓES TERRA B RJ 292,5  
MAURÍCIO ZACARIAS CONSTÂNCIO FILHO B RJ 289,5  
SÉRGIO AUGUSTO DE SOUZA E S MUNIZ B RJ 287,5  
MARCELINO ANTONIO DE ABREU B RJ 232,5  
VENILTON STABILE SEGUNDO B RJ 224  
AGENOR EDUARDO DE ALMEIDA SOUZA B RJ 219  
SILVIA MARIA DE MAGALHÃES CASTRO B RJ 209  
MARCELLINO TOSTES PICANÇO B RJ 201,5  
NELSON DA SILVA GONÇALVES B RJ 199  
CONDOMÍNIO NICARÁGUA PONTAL B RJ 186  
KLEBER BERNARDES DA SILVA B RJ 186  
ANDRÉ CURTY GOMES B RJ 179  
WALDIR RAFAEL PEREIRA B RJ 179  
AGROPECUÁRIA BEIJA FLOR LTDA B RJ 176,5  
CLÁUDIO FIGUEIREDO COSTA B RJ 169,5  
AGENOR AFONSO DO AMARAL B RJ 165  
FREDERICO SANTOS GONÇALVES B RJ 150  
FERNANDO EDUARDO MIQUELOTTI GONÇALVES B RJ 133  
IVO BRAUNE B RJ 130  
WALTER SOARES RIBAS B RJ 129,5  
IVAN MATTOS B RJ 129  
MARCUS ANTÔNIO PESSANHA BARRETO B RJ 122  
ROGÉRIO TORRES PINHEIRO DE FARIA B RJ 117,5  
LUIZ ANTÔNIO WANDERLEY B RJ 117  
DANIEL VENTURA PEREIRA B RJ 109  
PAULO CÉSAR CARVALHO DA SILVA AFONSO B RJ 105  
ANDRÉ FERNANDES MONTEIRO B RJ 104  
LIERTE MARTINS DE SOUZA B RJ 103  
JOSE CARLOS MARTINS FILHO B RJ 102  
LUIZ FILIPE DOS SANTOS RIBEIRO B RJ 99  
JARBAS BASTOS CARDINOT B RJ 97  
CARLOS EDUARDO FARIA GASPAR B RJ 96  
NELSON DOS ANJOS CABRAL JÚNIOR B RJ 96  
PLINIO CESAR DE MELLO B RJ 96  
CARLOS ALBERTO DE ALMEIDA B RJ 94  
ANDRÉ NASCIMENTO MONTEIRO B RJ 91  
UIRÁ JOÃO ALVES FORTUNA B RJ 89  
JHEFERSON DUTRA RANGEL B RJ 87  
JÚLIO HENRIQUE THURLER SILVEIRA B RJ 80  
DANIEL COELHO DA COSTA B RJ 77  
RENATO REZENDE DAS CHAGAS B RJ 76,5  
MESSIAS REGILIO DE SOUZA B RJ 74  
TOMIRES ALVES DE MIRANDA B RJ 72,5  
GUSTAVO DO CARMO AZEVEDO B RJ 69  
HARAS ASA GUARATIBA LTDA B RJ 66  
MAURÍCIO ZACARIAS CONSTÂNCIO-ESPÓLIO B RJ 65,5  
JULIO CESAR RANZEIRO MATHIAS B RJ 65  
MÁRCIO DE SOUZA PINA B RJ 64  
ARMANDO CARVALHO AMARAL JÚNIOR B RJ 60  
CARLOS CÉSAR MATTOSO FURTADO B RJ 58  
THIAGO MARÇAL PORTELA B RJ 58  
JOSÉ ALVES DE MELLO FRANCO B RJ 57  
CUSTODIO RANGEL PIRES JUNIOR B RJ 55,5  
CAMILA SOUZA GONÇALVES B RJ 55  
VENANCIO PEREIRA VELLOSO FILHO B RJ 54,15  
BRUNO ANDRIGO PINOTTI BALERA B RJ 54  
AMARO PESSANHA DO NASCIMENTO B RJ 53  
MARCIO DE ANDRADE BERBERT B RJ 52  
CONDOMÍNIO ASTRO DO RANCHO TREZE B RJ 51  
DENNIS ALVES DE CASTRO B RJ 51  
MARCIA MARTINS FADEL B RJ 51  
PAULO MARCEL OSMAM MONVOISIN JUNIOR B RJ 50  
PAULO ROBERTO MARTINS B RJ 50  
ANDRE PEREIRA MACHADO NETO B RJ 48  
LUIZ PERES MURI B RJ 48  
CUSTÓDIO LUIZ CARVALHO DE LEÃO B RJ 47  
CONDOMÍNIO BRASÃO DO FUSCA B RJ 46  
RODRIGO LUNA VENANCIO B RJ 46  
MARLÚCIO SOUZA DA SILVA B RJ 45  
EDSON ROZALES B RJ 43  
FÁBIO PEREIRA DO CARMO B RJ 43  
BRUNA LIMA FURTADO B RJ 42  
CONDOMÍNIO BOÊMIA DO CORUMBA B RJ 42  
GLAUCIO BELTRAO VILLELA B RJ 41  
CONDOMÍNIO ESTRELA DA SAPUPARA B RJ 40  
MARCELO ALEXANDRE TEIXEIRA MONSANTO B RJ 40  
TOM WERNECK FONTES TORRES HOMEM B RJ 38,5  
JOSÉ MARCOS BEDIM B RJ 38  
CARLOS ALBERTO PEREIRA ALVES B RJ 37  
ANTÔNIO CARLOS FERREIRA FILHO B RJ 36  
JOSÉ ROBERTO JUNG SANTOS B RJ 36  
MARCELO STEINHAUSER GREGG B RJ 36  
JOAQUIM COSTA RODRIGUES B RJ 35  
CONDOMÍNIO LIBRA MACADU B RJ 34  
FLÁVIO JOSÉ ARAGÃO DE BARROS B RJ 34  
OTAVIO HENRIQUE ALCANTARA DA FONSECA B RJ 33  
IRANEL DA SILVA LIMA B RJ 31  
JOSÉ LUTERO RODRIGUES B RJ 31  
LUÍS FERNANDO DA CUNHA VELOSO DE ARAÚJO B RJ 31  
MATHEUS HORTA MARCELLO B RJ 31  
MILTON DE FREITAS ALMEIDA NETO B RJ 30  
AGRO-PECUÁRIA BARRA SECA LTDA B RJ 27  
JESSEL GONÇALVES DA FONTE B RJ 26  
MARCOS TEIXEIRA DE MOURA B RJ 26  
REGINALDO SORRENTI MARCELLO JÚNIOR B RJ 26  
GILBERTO DE ABREU CARVALHO B RJ 25,5  
ANGELO JOSÉ VAZ TAMIOZZO B RJ 24  
CLÁUDIO EDUARDO CARVALHO DOS SANTOS B RJ 24  
ELIELSON DIAS MARTINS B RJ 24  
NEILOR CAMILO GODOI RAMOS B RJ 24  
RAPHAEL MONTEIRO BOECHAT B RJ 24  
RÔMULO JOSÉ HUCS TERRA B RJ 24  
ALOIZO FERREIRA GONÇALVES JUNIOR B RJ 22  
JOANAS GONÇALVES LEONARDO B RJ 22  
JOSÉ ANTÔNIO POLÔNIO TAVARES FILHO B RJ 22  
LUCIANO JUNGER DE CARVALHO B RJ 22  
MANOEL FRANCISCO FURTADO B RJ 22  
MAURÍCIO GUIMARÃES TAVARES B RJ 22  
NORTON NASCIF DE MENDONÇA B RJ 22  
RAJAN PITANGA DOS SANTOS B RJ 22  
VITOR PAULO RUIZ PEREZ B RJ 22  
FELIPE GONÇALVES ABREU B RJ 20  
MARCIO MONTEIRO MANHÃES B RJ 20  
PEDRO HENRIQUE MENDES BERBERT B RJ 20  
JOSÉ CARLOS DE ARAÚJO GOMES B RJ 18  
VITOR MACHADO DA ROCHA B RJ 18  
WILLIAM FRANÇA DA SILVA B RJ 18  
GUSTAVO DA CUNHA VELOSO DE ARAÚJO B RJ 17  
JADIHEL CERQUEIRA MOTTA B RJ 17  
IVO DA SILVEIRA CARNEIRO FILHO B RJ 16  
JOÃO PEDRO ZÓZIMO CARVALHO B RJ 16  
LEANDRO TEIXEIRA DE NOVAES B RJ 16  
AJAX AUGUSTO MENDES CORREA JÚNIOR B RJ 15  
DILIOM CAMPOS DE SOUZA B RJ 15  
ELIMAR PIMENTEL PEREIRA B RJ 15  
FABIANO GASPAR LOPES B RJ 15  
LUIZ CARLOS DE BRITO B RJ 15  
EMMANUEL CARDOSO GODOI B RJ 14  
RONALDO MAIATTO DIAS B RJ 14  
SÉRGIO ROSALVO DE OLIVEIRA B RJ 14  
ANA TAMM DRUMOND B RJ 12  
JOSÉ MÁRCIO MARTINS GOMES B RJ 12  
JOSUÉ TAVARES CAMPOS B RJ 12  
JÚLIO CÉSAR RIBEIRO CARDOSO B RJ 12  
LUCAS HELENO RODRIGUES ANDRADE B RJ 12  
LUÍS GUSTAVO STORINO BASTOS B RJ 12  
MARCELLE GREGG B RJ 12  
MARCO AURÉLIO GRILLO DE BRITO B RJ 12  
MARCOS REZENDE GOMES JUNIOR B RJ 12  
DIEGO DIAS BATISTA B RJ 10  
FELIPE DE ARAÚJO MACHADO B RJ 10  
FRANCISCO SÉRGIO ALLEMAND MANHÃES B RJ 10  
HAROLDO LIMA COSTA B RJ 10  
JOSÉ MARCOS TERRA CRUZ B RJ 10  
PAULO HENRIQUE SOUZA MARTINS B RJ 10  
GUSTAVO GONÇALVES ROMERO B RJ 9  
JANINE FERNANDA MACIEL DE ARRUDA BARRETO B RJ 8  
         
Expositor MP Tipo Estado Pontos  
BRUNO HENRY GREGG P RJ 1217  
WILSON DA COSTA RITTO FILHO P RJ 646  
ANTÔNIO LEANDRO DOS SANTOS FILHO P RJ 365  
FREDERICO SANTOS GONÇALVES P RJ 248  
JOSÉ THIAGO DA SILVA DOS SANTOS P RJ 243  
ANA CAROLINA PEREIRA BRAGA P RJ 180  
BRAULIO CARSALADE NETO P RJ 167  
GERALDO MARCIO DA CRUZ P RJ 145  
RODRIGO SOARES PINTADO P RJ 145  
MARCELO STEINHAUSER GREGG P RJ 131  
ESTELIO ROBERTO MARINS GOULART JUNIOR P RJ 122  
PECUÁRIA UNIT SANTA CLARA LTDA P RJ 122  
HELTON DE MORAES FERNANDES DO NASCIMENTO P RJ 75  
IGOR SELEM LIMA FONSECA P RJ 65  
VANESSA BELUCIO DE CARVALHO P RJ 62  
ROGÉRIO DA SILVA P RJ 55  
SÉRGIO ROSALVO DE OLIVEIRA P RJ 51  
KOENRAAD JORES CLOTILDIS VAN TWEMBEKE P RJ 48  
GUTEMBERG REIS DE OLIVEIRA P RJ 43  
GUALDER COTA BARREIRA P RJ 37  
MARCIA MARTINS FADEL P RJ 37  
LUCIANE DE FIGUEIREDO GOMES LEITE P RJ 32  
CARLOS HAILTON PEREIRA DA COSTA MACHADO P RJ 31  
LUIZ FERNANDO DOS SANTOS RAMOS P RJ 31  
RODRIGO LUNA VENANCIO P RJ 29  
HAROLDO LIMA COSTA P RJ 28  
MARCELO ALEXANDRE TEIXEIRA MONSANTO P RJ 28  
RODRIGO DA SILVA ABDO P RJ 28  
LUIZ FERNANDO RODRIGUES IGNARRA FILHO P RJ 26  
HUGO DE LAVOR PORTO P RJ 24  
RICARDO MAX SANTOS DE BRAGANÇA P RJ 24  
DANIEL COELHO DA COSTA P RJ 22  
JEFERSON ALVES SCHMITZ P RJ 22  
ALEXANDRE OLIVEIRA TAVARES P RJ 20  
GUILHERME GONÇALVES DA FONTE P RJ 20  
JOSE CARLOS MARTINS FILHO P RJ 20  
JOSE GUILHERME MACHADO GOMES P RJ 20  
ANDRÉ ALVES NASCIMENTO P RJ 17  
RODRIGO ALVES DOS SANTOS MENDONÇA P RJ 17  
JOSÉ JUVAN DO CANTO MACÁRIO P RJ 12  
         
Criador Exp MB Tipo Estado Pontos  
MARIA HELENA PEREIRA DA SILVA CAZZANI B RJ 1278  
EDSON CORREA PEREIRA B RJ 641  
HUGO PAULO GREGG B RJ 569,5  
ALEXANDRE WERNECK TORRES HOMEM B RJ 536  
MARCOS FRÓES TERRA B RJ 509  
LEANDRO AUGUSTO BARBOSA ESPINOSA B RJ 505  
PECUÁRIA UNIT SANTA CLARA LTDA B RJ 493  
DENNIS BRAZ GONÇALVES B RJ 458  
GABRIEL PEIXOTO B RJ 429  
IVO BRAUNE B RJ 371,5  
LUIZ ANTÔNIO WANDERLEY B RJ 332  
VETREZE EMPREEND. E PARTICIPAÇÕES S/A B RJ 295  
MAURÍCIO ZACARIAS CONSTÂNCIO-ESPÓLIO B RJ 274  
VENILTON STABILE SEGUNDO B RJ 224  
KLEBER BERNARDES DA SILVA B RJ 186  
AGENOR AFONSO DO AMARAL B RJ 183  
LIERTE MARTINS DE SOUZA B RJ 182  
ANDRÉ CURTY GOMES B RJ 179  
WALDIR RAFAEL PEREIRA B RJ 179  
CLÁUDIO FIGUEIREDO COSTA B RJ 169,5  
AGENOR EDUARDO DE ALMEIDA SOUZA B RJ 165  
LUCIANE DE FIGUEIREDO GOMES LEITE B RJ 164  
FREDERICO SANTOS GONÇALVES B RJ 150  
FERNANDO EDUARDO MIQUELOTTI GONÇALVES B RJ 133  
CARLOS ALBERTO DE ALMEIDA B RJ 128  
CUSTÓDIO LUIZ CARVALHO DE LEÃO B RJ 128  
NELSON DOS ANJOS CABRAL JÚNIOR B RJ 127  
MARCELLINO TOSTES PICANÇO B RJ 124,5  
MARCUS ANTÔNIO PESSANHA BARRETO B RJ 118  
PAULO CÉSAR CARVALHO DA SILVA AFONSO B RJ 105  
JOSE CARLOS MARTINS FILHO B RJ 102  
WALTER SOARES RIBAS B RJ 98,5  
CARLOS EDUARDO FARIA GASPAR B RJ 96  
PLINIO CESAR DE MELLO B RJ 96  
UIRÁ JOÃO ALVES FORTUNA B RJ 89  
JHEFERSON DUTRA RANGEL B RJ 87  
LUIZ ANTÔNIO SCARDUA TEIXEIRA B RJ 87  
RENATO REZENDE DAS CHAGAS B RJ 76,5  
MESSIAS REGILIO DE SOUZA B RJ 74  
DANIEL VENTURA PEREIRA B RJ 67  
FLÁVIO JOSÉ ARAGÃO DE BARROS B RJ 67  
JULIO CESAR RANZEIRO MATHIAS B RJ 65  
CARLOS CÉSAR MATTOSO FURTADO B RJ 58  
ANDRÉ FERNANDES MONTEIRO B RJ 57  
REGINALDO SORRENTI MARCELLO JÚNIOR B RJ 57  
BRUNO ANDRIGO PINOTTI BALERA B RJ 54  
AMARO PESSANHA DO NASCIMENTO B RJ 53  
IVAN MATTOS B RJ 51  
PAULO ROBERTO MARTINS B RJ 50  
LUIZ FILIPE DOS SANTOS RIBEIRO B RJ 48  
ROGÉRIO TORRES PINHEIRO DE FARIA B RJ 48  
HEITOR PEIXOTO DE CASTRO PALHARES B RJ 46,5  
RODRIGO LUNA VENANCIO B RJ 46  
RÔMULO JOSÉ HUCS TERRA B RJ 46  
EDSON ROZALES B RJ 43  
GLAUCIO BELTRAO VILLELA B RJ 41  
LUIZ PERES MURI B RJ 40  
MARCELO ALEXANDRE TEIXEIRA MONSANTO B RJ 40  
ARMANDO CARVALHO AMARAL JÚNIOR B RJ 39  
JOSÉ MARCOS BEDIM B RJ 38  
CARLOS ALBERTO PEREIRA ALVES B RJ 37  
JOSÉ ROBERTO JUNG SANTOS B RJ 36  
MARCELO STEINHAUSER GREGG B RJ 36  
JOAQUIM COSTA RODRIGUES B RJ 35  
FELIPE DE ARAÚJO MACHADO B RJ 34  
SÉRGIO AUGUSTO DE SOUZA E S MUNIZ B RJ 34  
JESSEL GONÇALVES DA FONTE B RJ 26  
GILBERTO DE ABREU CARVALHO B RJ 25,5  
ANGELO JOSÉ VAZ TAMIOZZO B RJ 24  
CLÁUDIO EDUARDO CARVALHO DOS SANTOS B RJ 24  
RAPHAEL MONTEIRO BOECHAT B RJ 24  
LUCIANO JUNGER DE CARVALHO B RJ 22  
NORTON NASCIF DE MENDONÇA B RJ 22  
VITOR PAULO RUIZ PEREZ B RJ 22  
MARCIO MONTEIRO MANHÃES B RJ 20  
VITOR MACHADO DA ROCHA B RJ 18  
WILLIAM FRANÇA DA SILVA B RJ 18  
GUSTAVO DA CUNHA VELOSO DE ARAÚJO B RJ 17  
RAFAEL SANTOS DE SOUZA B RJ 17  
IVO DA SILVEIRA CARNEIRO FILHO B RJ 16  
JOÃO PEDRO ZÓZIMO CARVALHO B RJ 16  
DILIOM CAMPOS DE SOUZA B RJ 15  
ELIMAR PIMENTEL PEREIRA B RJ 15  
LUIZ CARLOS DE BRITO B RJ 15  
NELSON DA SILVA GONÇALVES B RJ 15  
SILVIA MARIA DE MAGALHÃES CASTRO B RJ 15  
ANDRÉ NASCIMENTO MONTEIRO B RJ 14  
MAURÍCIO GUIMARÃES TAVARES B RJ 14  
RONALDO MAIATTO DIAS B RJ 14  
JOSÉ MÁRCIO MARTINS GOMES B RJ 12  
JOSUÉ TAVARES CAMPOS B RJ 12  
LUCAS HELENO RODRIGUES ANDRADE B RJ 12  
LUÍS GUSTAVO STORINO BASTOS B RJ 12  
MARCELLE GREGG B RJ 12  
DIEGO DIAS BATISTA B RJ 10  
HAROLDO LIMA COSTA B RJ 10  
JOSÉ MARCOS TERRA CRUZ B RJ 10  
PAULO HENRIQUE SOUZA MARTINS B RJ 10  
JOSÉ ANTÔNIO POLÔNIO TAVARES FILHO B RJ 8  
         
Criador Exp MP Tipo Estado Pontos  
FREDERICO SANTOS GONÇALVES P RJ 248  
ANTÔNIO LEANDRO DOS SANTOS FILHO P RJ 246  
BRUNO HENRY GREGG P RJ 208  
MARCELO STEINHAUSER GREGG P RJ 131  
PECUÁRIA UNIT SANTA CLARA LTDA P RJ 122  
KOENRAAD JORES CLOTILDIS VAN TWEMBEKE P RJ 48  
GUALDER COTA BARREIRA P RJ 37  
CARLOS HAILTON PEREIRA DA COSTA MACHADO P RJ 31  
RODRIGO LUNA VENANCIO P RJ 29  
MARCELO ALEXANDRE TEIXEIRA MONSANTO P RJ 28  
LUCIANE DE FIGUEIREDO GOMES LEITE P RJ 26  
RICARDO MAX SANTOS DE BRAGANÇA P RJ 24  
GUILHERME GONÇALVES DA FONTE P RJ 20  
JOSE CARLOS MARTINS FILHO P RJ 20  
         
Criador não Exp MB Tipo Estado Pontos  
MÁRIO FREIRE NETO B RJ 183  
FELIPE DE ARAÚJO MACHADO B RJ 148,5  
FERNANDO DE AZEVEDO RAMOS JÚNIOR B RJ 145  
MAURÍCIO ZACARIAS CONSTÂNCIO-ESPÓLIO B RJ 136  
HUGO CASTELO BRANCO B RJ 134  
LUIZ ANTÔNIO WANDERLEY B RJ 125  
NEI MAGALHAES FERREIRA B RJ 97  
KOENRAAD JORES CLOTILDIS VAN TWEMBEKE B RJ 84  
JOSE CARLOS MARTINS FILHO B RJ 81  
JULIO CESAR RANZEIRO MATHIAS B RJ 77  
SÁVIO SILVA OLIVEIRA B RJ 72  
LUCIANO CHICHIERCHIO DA SILVA B RJ 66  
IVAN RIBEIRO COSTA B RJ 65  
MESSIAS REGILIO DE SOUZA B RJ 58  
WALTER SOARES RIBAS B RJ 56  
BRUNO ANDRIGO PINOTTI BALERA B RJ 49  
MARCELLINO TOSTES PICANÇO B RJ 48  
MARCUS ANTÔNIO PESSANHA BARRETO B RJ 48  
JOSÉ MARCOS TERRA CRUZ B RJ 47  
PEDRO HENRIQUE MENDES BERBERT B RJ 46,5  
MÁRIO RODRIGUES FERREIRA B RJ 43  
HELMAR BHERING B RJ 42  
JOSÉ RONALDO JUNQUEIRA DIAS B RJ 40  
SERGIO CABRAL DE SA B RJ 40  
HUGO PAULO GREGG B RJ 39  
LUIZ CARLOS RIGO ROCHA B RJ 39  
FELIPE GONÇALVES ABREU B RJ 38  
JOSÉ ARCESIO RODRIGUES JUNIOR B RJ 34  
ANAILTON OLIVEIRA DE FREITAS B RJ 31  
PHILIPPE DE GRUBER JOURDAN B RJ 30  
HEITOR PEIXOTO DE CASTRO PALHARES B RJ 26  
RENATO REZENDE DAS CHAGAS B RJ 26  
PAULO SÉRGIO MACHADO GONÇALVES B RJ 25  
JOSÉ ANTÔNIO GONÇALVES BORGES B RJ 24  
SERGIO ROBERTO PINTO DA SILVA B RJ 24  
FLÁVIO MOREIRA ARAÚJO B RJ 23  
EDUARDO RIBAS GRABOWSKY B RJ 22  
LUÍS GUSTAVO STORINO BASTOS B RJ 22  
PAULO CÉSAR CARVALHO DA SILVA AFONSO B RJ 22  
CUSTÓDIO LUIZ CARVALHO DE LEÃO B RJ 20  
HEITOR JACINTO VIEIRA B RJ 20  
NORTON NASCIF DE MENDONÇA B RJ 17  
JORGE LUÍS NOGUEIRA SARAIVA B RJ 16  
EDUARDO JORGE CHAME SAAD B RJ 15  
ERNESTO SIQUEIRA HENRIQUES B RJ 14  
GILBERTO DE ABREU CARVALHO B RJ 14  
JESSEL GONÇALVES DA FONTE B RJ 14  
ADALBERTO SOARES DA HORA B RJ 12  
ADEMIR VIEIRA BUÇARD B RJ 12  
EDSON CORREA PEREIRA B RJ 12  
VICTOR HUGO PENA MOREIRA CAMPOS B RJ 10  
SORAYA ANDRADE SAAD-ESPÓLIO B RJ 8  
EDSON LUIZ DE SOUZA B RJ 6  
         
Criador não Exp MP Tipo Estado Pontos  
FLÁVIO JOSÉ ARAGÃO DE BARROS P RJ 180  
KLEBER BERNARDES DA SILVA P RJ 176  
MARCELO ALEXANDRE TEIXEIRA MONSANTO P RJ 122  
JAIME GOMES P RJ 111  
LUIZ FERNANDO DE SOUZA FILHO P RJ 102  
COQUEIRAL AGROPECUÁRIA LTDA P RJ 88  
ADALBERTO SOARES DA HORA P RJ 74  
BRUNO JOSÉ SERAFIM VERBICÁRIO DOS SANTOS P RJ 68  
FLÁVIO MOREIRA ARAÚJO P RJ 65  
SERGIO ERNANI MORAES RICHA P RJ 62  
DOMINGOS SAVIO PIRES CALVO P RJ 54  
NELSON DOS ANJOS CABRAL JÚNIOR P RJ 43  
HEITOR PEIXOTO DE CASTRO PALHARES P RJ 34  
RAFAEL LUIZ DE AZEREDO BORGES P RJ 31  
ALBERTO RICARDO DE OLIVEIRA P RJ 29  
ANGELO CUSTÓDIO LAVIOLA P RJ 28  
JESSEL GONÇALVES DA FONTE P RJ 28  
JOSÉ EDUARDO DINIZ GONÇALVES P RJ 28  
ALEXANDRE TODESCHINI PIRES P RJ 26  
HUGO PAULO GREGG P RJ 24  
CARLOS SOARES AMARAL P RJ 17  
FAZENDAS REUNIDAS JÚLIO AVELINO S/A P RJ 17  
         
NÃO HOUVE MACHO ATE 36 MESES MARCHA BATIDA        
         
MachoMB acima 36 meses Livro Registro Tipo Pontos
ITAPARICA LIDER 5 31981 B 64
         
NÃO HOUVE MACHO ATE 36 MESES MARCHA PICADA        
MachoMP acima 36 meses Livro Registro Tipo Pontos
REBITE JOCAMAN 5 32630 P 26
FESTIVAL DITON 5 34611 P 34
         
NÃO HOUVE FEMEA ATE 36 MESES MARCHA BATIDA        
FemeaMB acima 36 meses Livro Registro Tipo Pontos
IGUAPE ELLEN 6 145257 B 67
RELAX E.A.O. 6 145410 B 29
NOVELA CARAÍBAS 6 147063 B 17
         
NÃO HOUVE FEMEA ATE 36 MESES MARCHA PICADA        
         
FemeaMP ate 36 acima Livro Registro Tipo Pontos
ILÍADA DA KITANDA 6 147412 P 24
         
NÃO HOUVE CASTRADO MARCHA BATIDA        
         
NÃO HOUVE CASTRADO MARCHA PICADA        
         
RerodutorMB Livro Registro Tipo Pontos
DEMOLIDOR TANDY 5 20005 B 67
EMBLEMA E.A.O. 5 15354 B 64
GAVIÃO DAS CARAÍBAS 5 23689 B 17
TARZÃN DO PORTO PALMEIRA 5 22673 B 29
         
RerodutorMP Livro Registro Tipo Pontos
DIAMANTE NEGRO DA KITANDA 5 28869 P 24
HAITY CAXAMBUENSE 3 AD66 P 26
QUARTEL FORUM 5 24258 P 34
         
RerodutrizMB Livro Registro Tipo Pontos
CARAÍBAS E.A.O. 6 97016 B 17
LEVADA E.A.O. 6 104893 B 29
ÓPERA AGISA 6 86884 B 64
OUSADIA DA ALDEIA 6 103984 B 67
         
RerodutrizMP Livro Registro Tipo Pontos
BIMBA TABOADA 6 88123 P 34
CAPITAL DO TEIMOSO 6 104719 P 24
KOSMICA JOCAMAN 6 84526 P 26